ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ  ПО ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Приказом Министерства образования и науки РФ №1400 от 26 декабря 2013 года утвержден
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования(11 класс)
Подробную информацию об организации и проведении ЕГЭ в Воронежской области можно получить на сайте Департамента образования, науки и молодежной политики в разделе Единый государственный экзамен ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИТОГОВОМ СОЧИНЕНИИ (ИЗЛОЖЕНИИ) Для выпускников 2017 года написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения будет «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет». Начало проведения итогового сочинения (изложения): 10.00 по московскому времени. Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения): 235 минут Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования. Регистрация заявлений на участие в итоговом сочинении для выпускников прошлых лет; лиц, обучающихся по программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, осуществляется в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования по месту проживания заявителя. Данные категории лиц самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения из числа установленных расписанием проведения итогового сочинения (изложения). Выбранную дату участия в итоговом сочинении такие лица указывают в заявлении. Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Выпускники прошлых лет при подаче заявления на прохождение итогового сочинения предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка. Указанное заявление подается лично. Открытые тематические направления сочинения: «Разум и чуство»; «Честь и бесчестие»; «Победа и поражение»; «Опыт и ошибки»; «Дружба и вражда» Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с полученными ими результатами под роспись (с указанием даты ознакомления) в течение 2 рабочих дней со дня окончания срока проверки итогового сочинения (изложения) осуществляется в образовательных организациях, а также – в местах регистрации заявлений на сдачу итогового сочинения.